«Деловая Россия» примет участие в разработке стратегии развития Свердловской области

14.02.2014

В Свердловской области в 2014 году правительство разработает стратегию развития региона. К обсуждению документа привлекут представителей бизнеса, поскольку эта работа ставит перед собой цель, в том числе, повысить инвестиционную привлекательность Среднего Урала. Пресс-конференция,  посвященная этим  вопросам  прошла в Екатеринбурге 14 февраля.

На вопросы журналистов  отвечали  вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Орлов, председатель свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»  Леонид Гункевич,   руководитель  представительства  Агентства  стратегических инициатив (АСИ) в УРФО Даниил Мазуровский,  Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты  Андрей Беседин и   первый вице-президент Свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей  (СОСПП) Михаил Черепанов.                             

Все участники пресс-конференции  отметили, что за последний год  региональные власти расширили контакты с бизнесом.  И  работа по создание  стратегического плана развития области  станет логическим продолжением  этого начинания. 

Как сказал  вице-премьера правительства Свердловской области Алексея Орлова, уже более года в регионе работает совет по инвестициям – куда входят и чиновники, и предприниматели. Его целью является снижение административных барьеров и повышение инвестиционной привлекательности Среднего Урала.

«Очень важно, что мы начали такое взаимодействие.  И хорошо, когда  именно бизнес определяет повестку для обсуждения. Настал момент сформулировать концепцию развития региона до 2030 года. Причем, заинтересованными в этом должны быть не только власть, но и предпринимательское сообщество», — отметил руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский.

 Председатель свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич,  подтвердил, что в регионе  началась плодотворная работа между региональными чиновниками и представителями бизнес-сообщества, подчеркнув, что «Благодаря сотрудничеству строительных компаний и организаций электросетевого комплекса, в регионе сокращена продолжительность ряда процедур технологического присоединения к сетям,  оптимизированы внутренние регламенты самих электросетевых компаний. На очереди  газо- и водоснабжающие  организации». 

Кроме того,   лидер делороссов,  назначенный накануне заместителем главы администрации Первоуральска, говоря о необходимости  создания стратегического плана  заявил:  «Муниципальные образования как раз  и есть те территории, куда в конечном итоге  проходят инвесторы,  где создаются производства и рабочие места.  И именно там  необходимо наводить порядок во взаимоотношениях  между федеральными, региональными и муниципальными   органами власти.   Мы, а коллеги из  «Деловой России меня в этом поддерживают,  будем бороться за то, чтобы   Первоуральск  был  включен в состав одного из шести пилотных городов, где будут отрабатываться муниципальные инвестиционные стандарты. На сегодня уже идет работа и с правительством Свердловской области и с Агентством стратегических инициатив. Стратегический  план развития муниципального образования  должен стать единственным инструментом развития  данной территории.   То есть мы должны создать некую математическую модель бизнеса, которая  гармонизируются с социальной средой.  Кроме того,  необходимо сделать так, чтобы все понимали: чиновники это не хозяева жизни, а  люди которые оказывают  государственные и муниципальные услуги.    Тогда  будет не так важно, кто занимает конкретное место — качество услуги от этого страдать не будет.   Уйдут противоречия.  Наступит развитие».  

Леонид Гункевич призвал  бизнес-сообщество и представителей власти   принять участие в  деловой игре, которую планируется провести в рамках  подготовке концепции  стратегического плана развития области.

«Мы задумали большую важную игру,  и я надеюсь, что представители органов власти и крупного  бизнеса  серьезно отнесутся к этому.   Ее результатом станет подлинное настоящее  понимание   того, что  необходимо  для  создания Стратегии развития Свердловской области   на   период до 2030 года», — сказал Леонид Гункевич.