Свердловские делороссы будут сотрудничать с казаками

28.02.2014

28 февраля 2014 года в здании Правительства Свердловской области состоялось  подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Свердловским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Оренбургским войсковым казачьим обществом.

Свои подписи под Соглашением поставили председатель  СРО «Деловая Россия» Леонид Гункевич и атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов.

Предметом Соглашения является сотрудничество казачьего общества с региональным отделением «Деловая Россия» по внедрению новых и развитию традиционных для казачества форм хозяйствования, развитию предпринимательской инициативы, реализации конституционных гарантий свободы предпринимательской деятельности путём объединения усилий и совместных действий по осуществлению мер организационного, информационного, консультационного и иного характера, предусмотренных компетенцией сторон, подписывающих Соглашение.

Как заявил Владимир Романов: «Это очень своевременное соглашение.  В настоящее время в Президентском Совете   по делам казачества создана комиссия по развитию экономической базы, которая как раз занимается  вопросами  развития подобных контактов.  И сегодняшнее Соглашение  в какой-то степени  первый шаг в этом направлении».

Леонид Гункевич в свою очередь отметил, что «Деловая Россия»    организация, открытая для сотрудничества  со всеми структурами. Главное, подчеркнул он, чтобы результатом такого сотрудничества стали конкретные дела.    

«Нас сегодня  мы совместно  с представителями Оренбургского войскового казачьего общества уже обсуждаем реализацию двух проектов.  Во-первых, это создание  кадетского корпуса,  который должен стать не просто очередным учебным заведением с военным уклоном,  а  вобрать в себя все лучшее, что было накоплено в нашей стране  для подготовки кадров управленческой элиты.  Во-вторых,  это   строительство историко-этнографической    «Казачьей станицы».  Нельзя недооценивать  роль казачества в освоении Урала».