Продолжается работа над концепцией развития Свердловской области

28.05.2014

 На минувшей неделе в здании Уральского государственного экономического университета прошла первая  стратегическая сессия, посвященная разработке долгосрочной концепции развития Свердловской области. Инициатором проведения мероприятия  выступило Представительство  Агентства стратегических инициатив в УрФО,  Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата  и свердловского  региональное отделение общественной организации «Деловая Россия».  

Работу сессии вели известные ученые-футурологи: Сергей Переслегин, Владимир Никитин, Юрий Чудновский.

Главной задачей сессии стала  выработка согласованного мнения участников по следующим вопросам:

— Образ региона (что есть регион в 2030 или 2035г).

— Экономические приоритеты региона: отрасли, технологии, виды продукции (работ, услуг).

— Территориальное размещение приоритетов

— Основные меры, проекты, программы (концептуально), возможные, необходимые и достаточные для реализации п.п. 1-3.

— Видение системы стратегирования региона (процессы, субъекты, функции, порядок осуществления).

Напомним, что это  первое из запланированных мероприятий, в ходе которых должна  выкристаллизоваться  модель стратегического развития   Свердловской области, которая и будет презентована  общественности и  власти. 

Как отметил председатель  свердловского регионального отделения  «Деловой России» Леонид Гункевич:  «Несмотря на то, что сессия проходит в формате деловой игры, обсуждались  очень серьезные и крайне необходимы для развития области   вещи.  Ведь для того, чтобы определить вектор развития,  точки роста, необходимо  понять — а что в действительности нужно  региону? Каким потенциалом он обладает,   и какими своими преимуществами может воспользоваться в будущем.   Мы выслушали десятки мнений, каждое из которых заслуживает    уважения и  детального рассмотрения, но главное, что начала вырабатываться  общая позиция как раз с учетом всего спектра предложений».

Руководитель  представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский отметил что: «Главное, что состоялась такая обширная коммуникация по поводу  будущего развития Свердловской области. В обсуждении приняли участие представители власти, бизнеса, сферы науки, культуры, образования.  И то, что  они совместно генерируют   концепцию развития  региона — дорогого стоит, так как  инициатива исходит непосредственно от сообществ.   Но это только начало. Работа предстоит еще огромная, но   настрой всех участников  вселяет оптимизм и надежду на то, что на выходе мы получим действительно  реальный, действенный документ».

 

Для справки:

Переслегин Сергей Борисович: Физик, социолог, военный историк, исследователь и теоретик фантастики, публицист. Автор большого числа работ по теории систем, стратегии, военной истории, общественно-политической тематике.

Никитин Владимир Африканович: По профессии архитектор. Кандидат архитектуры. Доктор культурологии. Основная сфера интересов – теория архитектуры, образования, методология истории и культуры. Президент Украинского педагогического клуба. Совместно с Чудновским Ю. автор более 40 проектов реформирования и развития отраслей, систем управления, образования, городов и регионов для Украины, России, Киргизии. Основатель проекта "Foundationforfuture".

Чудновский Юрий Владимирович:  Директор Международного института Урбанистики и регионального развития. Эксперт по вопросам местного и регионального развития, систем расселения, инновационной политики, управления развитием. Совместно с Никитиным В. автор более 40 проектов реформирования и развития отраслей, городов и регионов для Украины, России, Киргизии. Основатель проекта "Foundationforfuture".