Энергетики ОАО «МРСК Урала» ответили на вопросы бизнес-сообщества

16.06.2014

 Встреча представителей бизнеса и энергетиков прошла  11 июня 2014 года в рамках открытого заседания Комитета по энергетике Свердловского регионального отделения «Деловой России», который возглавляет заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков.

При формировании повестки данного заседания в адрес энергетиков поступил ряд вопросов, касающиеся тарифного регулирования, инвестиционной программы энергокомпании, организации закупочных процедур, а также первых итогов реализации корпоративной дорожной карты по повышению доступности сетевой инфраструктуры.

Стоит подчеркнуть, что Комитет по энергетике начал работать в  Свердловском региональном отделении «Деловой России» в октябре прошлого года. Одна из его задач — организация дискуссионной площадки  для бизнеса и энергетиков.

«Эффективность инвестиционной деятельности, обоснованность тарифной политики, прозрачность наших внутренних бизнес-процессов, доступность инфраструктуры для развития бизнеса – это только первый пласт вопросов, которые мы обсудили. В рамках комитета мы хотим сделать диалог государственных монополий и бизнеса еще эффективнее, показать, что в отрасли есть проблемы и есть реальные пути их решения»,- подчеркнул Сергей Семериков.

В частности, энергетики рассказали бизнесменам о том, что одним значимых шагов, которые сделала компания для достижения эффекта максимальной прозрачности бизнес-процедур во внешней среде  стало формирование корпоративной программы партнерства с субъектами малого и среднего предпринимательства. За основу документа взяты положения федеральной «дорожной карты» – «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». Кроме этого, Сергей Семериков продемонстрировал представителям бизнеса процедуры закупочной деятельности ОАО «МРСК Урала» и рассказал о федеральных нормативных документах, которые ее регламентируют.

Бизнес-сообществу энергетики доложили об итогах реализации инвестиционной программы компании прошлого года и планах на ближайшее время. Так, объем инвестиционной программы 2013 года ОАО «МРСК Урала» составил более 9 млрд рублей. В 2014 году он секвестирован до отметки порядка 5 млрд рублей.

«Ключевые проекты, которые мы реализовали в 2013 году – строительство подстанции 110/10 кВ «Рассоха» и реконструкция подстанции 110/10 кВ «Серов» в Свердловской области, а также строительство подстанции 110/10 кВ «Заостровка» в Пермском крае. Инвестиционные планы  текущего года коснутся как нового строительства энергообъектов, так и реконструкции уже существующей электросетевой инфраструктуры», - подчеркнул Сергей Семериков.

На территории Среднего Урала  в текущем году компания введет в работу подстанцию 110/10 кВ «Титан». Новый энергообъект станет ключевым источником питания будущих промышленных объектов особой экономической зоны Среднего Урала – «Титановая долина».  Подстанция будет оборудована современным и инновационным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей.

«Мы внимательно пересматриваем объекты нового строительства, их целесообразность и экономическую обоснованность. Несмотря на секвестирование инвестиционных планов, никто для нас не отменяет две первоочередные задачи - сохранить надежное электроснабжение региона и выполнить все существующие заявки на техприсоединение новых потребителей, которых, по нашим прогнозам, в следующем году будет не менее 40 тысяч. Ориентировочно порядка 85% объема инвестиционной программы (с учетом нового строительства и реконструкции) уйдет на подключение новых потребителей», - отметил он.

Сергей Семериков рассказал и о первых итогах реализации корпоративной «дорожной карты» по повышению доступности сетевой инфраструктуры.

«Мы реализуем этот проект с весны прошлого года и сейчас можем открыто говорить о первых его успешных шагах. Наша дорожная карта включает в себя четкий план мероприятий по упрощению, ускорению, повышению прозрачности процедур, связанных с подключением к электрическим сетям, а также обеспечение публичного контроля его исполнения. Сильная сторона проекта — системность. Мы открыто заявили о существующих проблемах и стали работать сразу в нескольких направлениях. Начали, конечно, с себя. Параллельно с этим вели работу по изменению внешних факторов, влияющих на процесс техприсоединения. За это время нам удалось ликвидировать законодательные коллизии, вплоть до изменения федеральных нормативных актов, мы сократили сроки техприсоединения на три месяца, внедрили новые сервисы для наших клиентов. Впереди – совместная масштабная работа, направленная на повышение инвестиционной привлекательности региона», — подчеркнул в ходе своего выступления заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков.

«В этом году в наших планах внедрить полноценную автоматизированную информационную систему, которая позволит упростить и ускорить процедуру присоединения, расширим функционал «личного кабинета» клиента.  Но основная задача — законотворчество. Мы будем участвовать в рабочей группе в компании «Россети» по таким направлениям как оптимизация порядка применения льготных условий и ответственность заявителей за соблюдением условий договоров на техприсоединение», - резюмировал он.

Как заявил председатель свердловского регионального  отделения «Деловой России» Леонид Гункевич: « То,  что удалось сделать  комитету по энергетики —  пример того, как    можно  и нужно эффективно    работать.   Именно так, выстраивая  диалог, привлекая  представителей бизнеса  к   решению действительно важных    проблем  отрасли, мы сможем  изменить ситуацию к лучшему».