Елена Ямина вошла в состав инициативной группы по запуску программы «Екатеринбург 300»

19.06.2014

 18 июня 2014 года состоялось первое заседание инициативной группы при Общественной палате Свердловской области по запуску программы «Екатеринбург 300», приуроченной к празднованию 300-летия города. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Свердловской области, Свердловского регионального отделения ООД «Народный фронт «За Россию»,  СРО  «Деловая Россия», общественных организаций Свердловской области, активные и инициативные жители Екатеринбурга.

 «Деловую Россию»   будет представлять руководитель комитета по работе с муниципальными образованиями Елена Ямина.

Екатеринбургу в 2023 году исполняется 300 лет. Юбилеи крупных российских городов финансируются Министерством регионального развития РФ. Чтобы получить средства, нужно разработать юбилейную программу и обосновать необходимость развития транспорта, строительства дорог и развязок, обновления дворов, сохранения культуры и архитектуры, возведение жилья, садиков и школ. К юбилею столицы Среднего Урала могут быть построены и реконструированы десятки и сотни объектов и сооружений, включены большие, масштабные проекты, например, строительство новой ветки метрополитена, аэропорта «Кольцово».

Екатеринбург является динамично развивающейся территорией. Тем не менее, дополнительные государственные и частные инвестиции позволят выйти на новый уровень качества жизни екатеринбуржцев.

Программу, приуроченную к 300-летию города необходимо разрабатывать уже сейчас, не откладывая, т.к., несколько лет уйдёт на согласование и лоббирование её на федеральном уровне, несколько лет потребуется для её реализации.

Инициативная группа предлагает начать собрать предложения от общественности, отобрать лучшие в программу «Екатеринбург 300» и рекомендовать их Губернатору и Правительству Свердловской области, Администрации Екатеринбурга для выработки механизма финансирования и реализации программы.