Леонид Гункевич принял участие в заседании президиума правительства Свердловской области

19.06.2014

 Лидер свердловских делороссов Леонид Гункевич  по итогам заседания президиума  правительства Свердловской области заявил, что « Сегодня шел откровенный разговор  о  развитии региона, и   я считаю что  решение тех проблем, на которых  сделал акцент    Евгений Куйвашев — это действительно  ключевые точки развития региона.   Те предложения  по усилению  роли муниципалитетов  в работе по  созданию инвестиционного  климата региона, которые предлагала  «Деловая Россия» и АСИ   получили поддержку на самом высоком уровне.  Теперь  глава муниципалитета будет отвечать  за  свои шаги и действия. Создается  рейтинг   инвестпривлекательности  муниципалитета и это правильно. Ведь именно на этом уровне  приходится в конечном итоге работать инвесторам, именно там они сталкиваются с большинством проблем. Надеюсь, что теперь ситуация поменяется коренным образом. По крайне мере , появляется реальный инструмент для работы».

Напомним, что 18  июня, в ходе заседания президиума правительства Свердловской области   губернатор Евгений Куйвашев поставил перед кабинетом министров региона задачу по разработке стратегии социально-экономического развития Свердловской области на далекую перспективу - в 2030-2035 годах. Об этом глава Среднего Урала заявил 19 июня в ходе заседания президиума правительства области.

«Сегодня нам необходимо актуализировать инвестиционную стратегию региона - пора начинать мыслить в горизонте 2030-2035 годов. Одновременно считаю необходимым приступить к разработке стратегии социально-экономического развития Свердловской области, рассчитанной на такую же перспективу. Естественно, эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с экспертным и бизнес-сообществом», - сказал Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, Свердловская область в числе 20 российских регионов приняла участие в пилотном исследовании состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Рейтинг помог выявить недочеты в работе, проделанной в этом направлении.

Регион получил положительную оценку по направлению «инфраструктуры и ресурсы», показав хорошие результаты по доступности земельных ресурсов, качеству и доступности финансовой поддержки инвесторов, а также по качеству территориального планирования и зонирования. Недостатки же выявлены по направлению «создание институтов для бизнеса». По мнению Евгения Куйвашева, это недопустимый результат для такого региона, как Свердловская область.

Губернатор поручил областному правительству изучить итоги рейтинга. В том случае, если региону дана правильная оценка, необходимо сформировать рабочую группу, рассмотреть все проблемные показатели и разработать соответствующие «дорожные карты» для кардинального улучшения ситуации. Это работу поручено курировать областному премьеру Денису Паслеру.

Губернатор также поручил областному правительству совестно с агентством стратегических инициатив (АСИ) проработать механизм составления подобного рейтинга по аналогичным методикам на региональном уровне. «Нам необходимо анализировать работу, уровень нашего взаимодействия и с органами местного самоуправления, и с федеральными органами государственной власти. Такая работа должна проводиться ежегодно, и составляемый рейтинг должен, в том числе, ложиться в основу эффективности работы глав муниципальных образований. Думаю, АСИ нам здесь поможет», - сказал губернатор. Он добавил, что итоги регионального исследования целесообразно подводить ежегодно осенью.

Евгений Куйвашев напомнил участникам совещания, что вопросы  формирования благоприятного инвестиционного климата находятся под особым контролем Президента России.

При этом губернатор отметил, что не все показатели инвестиционной деятельности находятся в ведении региональной или местной власти. Например, процедура регистрации предприятий регламентирована федеральными нормативными актами. Тем не менее, в Свердловской области, чтобы зарегистрировать предприятие, нужно в среднем потратить 19 дней - не самый короткий срок. По словам Евгения Куйвашева, это говорит о том, что взаимодействие региональных органов власти с федеральными не налажено и необходимо провести работу по повышению эффективности межведомственного взаимодействия.

Отдельно участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с конкретным инвестиционным проектом, который реализуется в Нижнесергинском районе Свердловской области бельгийской компанией «Луаст». Напомним, инвестор намерен построить предприятие по добыче и переработке известняка, создав около 400 рабочих мест. В ходе воплощения в жизнь этого проекта компания столкнулась с рядом технических и инфраструктурных трудностей. Евгений Куйвашев назвал эту ситуацию недопустимой. Заслушав позиции участников процесса, он дал неделю руководству муниципалитета, чтобы совместно с «Луастом» подготовить документ, содержащий шаги по урегулированию всех вопросов. Контроль над процессом подготовки «дорожной карты» этого проекта также возложен на председателя правительства.

Руководитель АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, говоря о пилотном рейтинге, констатировал, что он может считаться субъективным, поскольку исследование отражает позицию представителей бизнеса. При этом он отметил, что предприниматели Свердловской области, вероятно, более требовательны, чем бизнес-сообщество в других субъектах Российской Федерации. Даниил Мазуровский добавил, что методология пробного рейтинга может корректироваться при наличии проработанных предложений со стороны областных властей. Глава Минэкономики Дмитрий Ноженко сообщил главе региона, что специалисты министерства уже направили свои предложения в адрес АСИ.