Свердловские делороссы задали тон дискуссии в рамках бизнес-форум «Будущее города»

19.06.2014

Бизнес-форум   «Будущее города: средний и малый бизнес как зона роста территории», организованный «DK.RU»  при поддержке  СРО «Деловая Россия» и УТПП состоялся сегодня 19 июня 2014 года в Екатеринбурге.   В работе форума приняли участие заместитель  председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов,  заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский,  один из разработчиков проекта «Инновационный инкубатор Люнебург» Андреа Япсен,  член президиума правления ТПП РФ, общественный омбудсмен по  вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере  МСБ Виктор Ермаков,  независимый эксперт по международным стратегическим вопросам,  советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков в России,  советник Московского представительства Японской деловой ассоциации «РОТОБО» Ивао Охаси.  Модератором этой дискуссии выступил  президент УТПП  Андрей Беседин. 

Стоит отметить, что в работе форума приняла участие  внушительная делегация свердловских делороссов  во главе со своим лидером   Леонидом Гункевичем, который стал одним из  экспертов в  сессии «Ресурсы региона  и инфраструктура  для средних и малых  компаний».

Участники встречи рассмотрели приоритетные вопросы развития и планирования средних и малых компаний; обсуждалась необходимость государственной поддержки и ее конкретное содержание.

 Одним из самых ярких  на форуме стало выступление  председателя свердловского регионального отделения  «Деловой России» Леонида Гункевича, который    представил собравшимся   небольшой исследование «Бизнес «в руках» муниципальных служащих».

Суть его  в том, что в 10 муниципальных образований Свердловской области были разосланы запросы от юридического лица, предполагающего инвестиции в строительство небольшого логистического комплекса, с просьбой подобрать участок с заданными параметрами. При том, что одна из важнейших функций муниципалитета и часто ключевой источник дохода – предоставление (продажа, аренда) земельных участков юридическим и физическим лицам, результат получился весьма неожиданным.     Только один  из муниципалитетов выразил готовность работать и  предоставить весь объем информации  необходимой для  реализации проекта.  Еще в одном последовал  «отказ» в виду отсутствия земельных участков (!).   в еще одном ответе   отделались дежурной фразой о  «готовности рассмотреть Ваши предложения». Но  наибольший интерес   вызвал ответ,  в котором заявителю  предложили обратиться  по вопросам земельного участка к  президенту местного   вьетнамского землячества (!).  При этом, 60% муниципалитетов,  нарушив федеральный закон, вообще проигнорировали запрос.

Как отметил Леонид Гункевич: «Необходимо как можно скорее решать вопросы на уровне муниципалитетов. Нам необходимо  донести до них — что,  прежде всего, они     оказывают уникальные   монопольные услуги и должны работать  для людей.  На сегодняшний день   ситуация выглядит так, что чиновник царь и бог  и  решение того или иного вопроса зависит  не от требований закона, а  от  его настроения, желания  и т.д.   Я считаю, что это недопустимо. Именно поэтому существующая методика оценки предпринимательского климата нуждается в существенной доработке «вниз» - на уровень муниципалитета».

 Идеи Леонида Гункевича   горячо поддержал член общественной палаты РФ Виктор Ермаков,  заявив, что   обязательно  озвучит результаты исследования «Бизнес «в руках» муниципальных служащих»   на ближайшем заседании Общественной Палаты, как пример  того,  что   работу   по улучшению инвестиционного  климата нужно начинать  с муниципалитетов.  «С одной стороны   нужно  давать муниципалитетам какие-то мотивационные  инструменты,  для наполнения  бюджета, например,  оставлять  НДФЛ.   С другой,  необходимо  более строго спрашивать  с руководителя  по  каждому  случаю  противодействия  развития бизнеса и предпринимательской  инициативы», подчеркнул Ермаков.

По мнению организаторов  и участников бизнес-форума  самым важным итогом стало  то, что  по итогам работы будет составлен ряд рекомендаций, который будут переданы  в Совет по инвестициям при губернаторе Свердловской области, как пример конкретных действия, направленных на  улучшение делового климата на Урале.