Леонид Гункевич принял участие в заседании Общественного совета при прокуратуре области

01.07.2014

30 июня 2014 года в прокуратуре Свердловской области под председательством заместителя прокурора области Дмитрия Чуличкова состоялось очередное заседание Общественного совета при прокуратуре области по защите малого и среднего бизнеса.

В работе совета приняли участие председатель свердловского  отделения «Деловой России» Леонид Гункевич,   уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, директор Департамента малого и среднего предпринимательства и туризма Министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков и другие.

Выступая перед собравшимися, Леонид Гункевич    предложил   работникам прокуратуры    более активно включаться в работу по  привлечению к ответственности  должностных лиц, которые    в нарушение  всех законов затягивают  сроки подписания разрешений и согласований. По мнению  лидера свердловских делороссов   именно  нерадивая работа чиновников во многом препятствует  созданию у нас в области  положительного  инвестклимата и участие прокуратуры  в решении этого вопроса  могло бы   в корне изменить ситуацию.

Кроме этого  Леонид Гункевич  заострил  внимание  на проблеме формирования тарифов  за содержание и ремонт жилого помещения, которые устанавливают муниципалитеты.  По мнению делового сообщества,   существующая практика приводит  к появлению экономически необоснованных тарифов, что в свою очередь приводит    к недобросовестной конкуренции. По сути, регулируя  тарифы, муниципальные власти, «выталкивают» с рынка частные компании.   

Заместитель прокурора области  в свою очередь, подчеркнул, что основной задачей деятельности совета является обеспечение взаимодействия органов прокуратуры с субъектами бизнеса. Он рекомендовал членам Общественного совета активизировать работу в указанном направлении и незамедлительно информировать прокуратуру области обо всех фактах нарушения прав предпринимателей.

Отмечено также, что анализ поступивших в прокуратуру области обращений предпринимателей показал, что применение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» до настоящего времени вызывает у заявителей множество вопросов. В связи с этим, работа по правовому просвещению предпринимательского сообщества прокуратурой будет продолжена, в том числе путем организации выездных совещаний в муниципальные образования области.

Помимо этого, на заседании обсуждены предложения членов Общественного совета в план работы на 2 полугодие, который в ближайшее время будет размещен на сайте прокуратуры области. 

Как отметил по итогам заседания Леонид Гункевич: «Советы становятся все более весомыми инструментом общественного контроля и  отрадно, что  прокуратура области  занимает в этом вопросе  активную позицию».