Состоялось очередное заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Свердловской области

22.08.2014

20 августа 2014 года  в Общественной палате Свердловской области состоялось  очередное заседание Центра общественных процедур  «Бизнес против коррупции» Свердловской области.

В ЦОП БПК обратился   директор ООО  «Ангел» Александр Лебедев.  Его фирма, оказывает ритуальные услуги   в г.г. Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск  с 2010 года.   В 2012 году на рынке ритуальных услуг (г.г. Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск)  появились,    две организации, в методы  работы которых, по словам заявителя,  входят деяния, за которое грозит минимум административное наказание или даже  уголовное наказание. Оказывая сильнейшее психологическое давление на родственников, или откровенно их запугивая, ритуальные агенты УМК «Обряд» и БРУ «Вечность» вымогают у них аванс за предстоящие похороны.

«В настоящее время у нас имеются факты неоднократных передач сотрудниками «Краснотурьинская городская станция скорой медицинской помощи» сведений об умерших  этим фирмам (что является нарушением закона о защите персональных данных). Нам известны смены диспетчеров и смены некоторых «бригад» скорой помощи, которые либо на дому вызывают похоронную организацию, либо, не доезжая до адреса, СМС- сообщением предоставляют агентам этих организаций   ФИО, адрес, телефон родственников умершего. Из неофициальных источников доподлинно известно, что за такую информацию работники скорой помощи получают до 5000 рублей. Соответственно эти денежные расходы ложатся на плечи тех людей, у которых горе.

К данной проблеме из различных Госструктур никто не проявляет внимания, а при возникновении каких-либо инцидентов или жалоб, чиновники стараются их «замять» или «спустить на тормоза».

Члены совета и приглашенные эксперты   всесторонне рассмотрели ситуацию.   По итогам было принято решение  направить материалы дела     Уполномоченному по защите прав предпринимателей Свердловской области. 

Как заявил руководитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», член Совета  свердловского регионального отделения «Деловой России» Илья Тарасов:   «Рынок ритуальных услуг всегда  был окутан каким-то полукриминальным ореолом  и наша задача, постараться сделать  этот бизнес прозрачным и понятным.   Это непросто, но  к нам в  центр с простыми проблемами  и не обращаются. Достаточно вспомнить  последние дела, которые выносились на совет —  ситуация на овощебазе №4,     хищения  на объектах Минобороны.  Так что,  мы готовы.  Учитывая ту поддержку, которую оказывает нам и деловое сообщество, и     органы государственной власти,  мы можем решать самые сложные задачи. 

Хотелось бы отметить тенденцию — все чаще  к нам стали обращаться представители  из городов  области. Поэтому  одним из  направлений  нашей деятельности становится  именно работа с муниципалитетами.   У всех на слуху   история с Асбестом, где «тайного покупателя»   отправили   решать вопросы по земельному участку к главе  вьетнамского землячества. Вот  конкретно по этому случаю, совместно с Деловой Россией, которая и организовали «контрольную закупку»,  мы подготовили  полномасштабный план,  привлекли депутатов облдумы, написали ряд писем в соответствующие инстанции. Думаю,   результат будет уже в ближайшее время».