Иван Роженцов о «Макдональдс» — дело не в санкциях, это же просто наше с вами здоровье

27.08.2014

 Член свердловского регионального  отделения «Деловой России» Иван Роженцов,  эксперт  общественного совета при Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики, высказал своё мнение о закрытии ресторанов  сети  «Макдональдс» в Екатеринбурге.

«Государству давно нужно было вмешаться в сферу общепита и направить свой взор на правильно питание. Молодежь, тотально пожирающая гамбургеры, никогда бы не сдала ни одну норму ГТО, о которой в последнее время так много говорится. Мы состоим из того, что поглощаем. А если принимать во внимание, что подрастающий детский организм формируется, и если его пичкать вкусовыми усилителями, продуктами переработки, генно-модифицированными добавками и пр., то что из такого подростка может вырасти? 

Почему я так много уделяю внимания подросткам? Да потому что «Макдональдс» на 90% забит молодежью. Если в школах и ВУЗах еще хоть как-то следят за рационом учащихся, то выходя на улицу, подростки предоставлены сами себе, и очень легко поддаются на яркую рекламу. Вспомним недавний скандал с поваром, который выложил в сеть рецептуру приготовления блюд в сети «Макдональдс». У всех был шок, но этот шок быстро забыли. Государство, на мой взгляд, должно тщательнее регулировать сферу общественного питания, не допускать на открытый рынок продукцию, плохо влияющую на здоровье населения. И дело тут не в ответных экономических санкциях для стран запада, а просто потому, что это НАШЕ с вами здоровье, это НАШЕ с вами самочувствие. 
Так же возникает вопрос, почему на рынке так много представлено западных брендов, и так мало российских? Почему нашему государству легче допустить на рынок иностранную модель общепита, нежели стимулировать развитие русской кухни??? Огромная армия чиновников занята не теми вопросами. На мой взгляд, сложившаяся ситуация вокруг сети ресторанов «Макдональдс», должна обратить на себя внимание людей, отвечающих за сферу общественного питания. Данные чиновники, возможно с Министерством спорта, должны в целом пересмотреть подход к развитию здорового поколения. Ведь это НАШЕ с вами здоровье, НАШЕ будущее, здоровье НАШИХ детей».