Ирина Екимовских — Бизнесу нужны качественные прогнозы

15.09.2014

На минувшей неделе состоялось заседание Общественного Совета  при Министерстве экономики Свердловской области, на котором, в частности,  рассматривался проект прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2015 и на плановый 2016 и 2017 года.

Как отметила сопредседатель  свердловского регионального отделения  «Деловой России» Ирины Екимовских, принимавшая участие в работе Совета,  прогноз является основной для формирования бюджета, и приятно, что к его обсуждению Министерство привлекает общественность. В целом,  не слишком радужная картина экономики  региона за период январь-июнь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повлияла на некоторую пессимистичность прогнозов.

Так, министерство практически не прогнозирует роста ВРП в 2014 году, а на 2015 год рост ВРП ставят лишь 1,5%. Индекс промышленного производства предполагают к концу 2014 года как 99,3%, и в 2015 году ожидают небольшой рост лишь в 0.8%.  Из-за дождливого лета уровень производства сельского хозяйства в этом году в лучшем случае останется на уровне прошлого года. Оборот розничной торговли ожидается в  2014 году 98% к обороту прошлого года.

Кроме того, министерство ожидает в 2014 году сокращение прибыли прибыльных предприятий на уровне 90% к прошлому году, при этом, по данным облкомстата, за первое полугодие предприятия задекларировали лишь 76,6% по сравнению с первым полугодием 2013 года. 

   Министерство ожидает, что в этом году показатель инвестиций в основной капитал будет на 5,9% больше показателя прошлого года, хотя пока данным того же облкомстата предприятия вложили в основные средства лишь 30% уровня прошлого года. В 2015 году министерство прогнозирует рост инвестиционной активности на 3%.

Эксперты попросили сделать прогноз более информативным и «читабельным» для нужд предпринимателей. По их мнению,  показатели необходимо представлять в расшифрованном виде, например, раскрыть производительность труда по отраслям, структуру прибыльных и убыточных предприятий, структуру импорта и экспорта товаров.  Следует расшифровать предпосылки и основные индикаторы, которые используются Правительством при составлении бюджета.

По мнению  сопредседателя  СРО «Деловая Россия» Ирины Екимовских: «Бизнесу нужны качественные прогнозы. Выживает  тот кто «в теме», кто отслеживает тенденции, и контролирует динамику рынка. Но любой прогноз, исследование – очень сложный инструмент, чтобы ему поверить, надо понимать, как он составлен, какие показатели в основе. Если Министерство предполагает рост, или наоборот падения того или иного показателя, то необходимо указывать драйверы роста или негативные факторы. Ожидаем  в ближайшее время появление прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2015-2017 года на сайте министерства экономического развития, и надеемся, что пожелания бизнеса будут учтены».