Иван Роженцов: самое главное для проектов муниципально-частного партнерства — открытость

25.03.2015 21:32

 25 марта  2015 года в Нижнем Тагиле  состоялось совместное совещание Министерства инвестиций и развития Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области и муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа.  В работе совещание приняли участие члены свердловского  отделения  «Деловой России» Иван Роженцов и Артем Жидков.

На совещании  обсуждались вопросы связанные условиями формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях в Свердловской области  и основных направлениях совершенствования государственного и муниципального управления, направленных на улучшение инвестиционного климата

Во время работы по секциям,  участники совещания  обсудили вопросы синхронизации документов территориального планирования, инвестиционных программ ресурсных компаний и государственных (муниципальных) программ развития сетей коммунальной инфраструктуры,  повышение доступности земельных ресурсов для инвесторов,  создание условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований. Делороссы приняли участие в секции «Развитие государственно–частного партнерства в муниципальных образованиях Свердловской области. Формирование оптимальной модели обеспечения взаимодействия с инвестором в муниципальном образовании». В ходе  обсуждения  был рассмотрены практики реализации проектов муниципально-частного партнерства в муниципальных образованиях Горнозаводского  управленческого округа. Говорили также о взаимодействие муниципальных образований и региональных органов власти в вопросах муниципально-частного партнерства и реализации концессионных соглашений в свете изменений Федерального законодательства.

Как отметил    по итогам совещание делоросс Иван Роженцов:  «Прежде всего, на мой взгляд,  и это подтвердил  замминистра Дмитрий Нисковских, для успешной  реализации программ муниципально-частного партнерства нужна открытость, необходимо создавать  информационные площадки освещать их  деятельность на уровне муниципалитетов.  У меня есть опыт неудачного взаимодействия с администрациями Камышлова и некоторых других,   но это, скорее проблема   руководителей муниципалитетов, которые не до конца понимают  перспективы и выгоды подобного сотрудничества. Инструменты  для реализации проектов в рамках муниципально-частного партнерства есть. Просто нужно научиться ими пользоваться».