Леонид Гункевич: внедрение муниципального инвестстандарта — благо и для бизнеса, и для муниципалитетов

07.05.2015 12:39

30 апреля 2015 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание с главами муниципальных образований (в формате видеоконференции) по вопросам внедрения на территории Свердловской области муниципального инвестиционного стандарта.

Как пишет пресс-служба АСИ в УрФО, открывая совещание, руководитель региона отметил, что «рост экономики, демонстрируемый Свердловской областью по итогам 2014 года, подтверждает правильность выбранного курса региональной инвестиционной политики». Вместе с тем, в текущих условиях инвестор, готовый вкладываться в экономику региона, является предметом высокой конкуренции между субъектами Российской Федерации. Поэтому «инвестиционная деятельность для глав муниципальных образований – это одно из ключевых направлений работы», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Центральной темой совещания стала презентация муниципального инвестиционного стандарта, об основных подходах и технологии внедрения которого доложил Первый заместитель Председателя Правительства - Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. Он отметил, что муниципальный инвестиционный стандарт - продукт совместной и слаженной работы региональной и муниципальной власти.

Существенный вклад в формирование этого важного инструмента внесли представители бизнес-сообщества, ведущие предпринимательские объединения: Деловая Россия, Уральская торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей, а также уральское представительство Агентства стратегических инициатив.

Муниципальный инвестиционный стандарт в Свердловской области сформирован из 10 условий, реализация которых позволит главам создать прочный фундамент для инвестиционного развития вверенных им в управление территорий.

Инструментом внедрения стандарта станут муниципальные «дорожные карты», технологии разработки которых будет посвящено обучающее мероприятие Министерства инвестиций и развития, запланированное на конец мая.

Исходными данными для муниципалитетов при формировании «дорожных карт» станут результаты муниципального инвестиционного рейтинга, которые будут подведены областным Министерством инвестиций в июне текущего года. Технология рейтинга и методика его проведения являются комплементарными Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Наряду с определением «стартовых позиций» задачей рейтинга, как отметил Алексей Орлов, является «выявление лучших управленческих практик, позволивших значительно улучшить состояние бизнес-среды муниципалитета». В соответствии с задачами, которые обозначил первый вице-премьер, тиражирование таких практик станет главным инструментом повышения комфортности условий для ведения бизнеса на муниципальном и региональном уровнях.

Как заявил  лидер свердловских делороссов  Леонид Гункевич: «Внедрение  муниципальных инвестстандартов значительно улучшит инвестклимат территорий.  Подобные стандарты – это благо, как для бизнеса, так и для  муниципалитетов.   И очень хорошо, что областные власти  активно занимаются этим вопросом. 

Рейтинг муниципального инвестиционного климата станет эффективным инструментом управления, когда по заданным параметрам можно будет  сразу понять и дать оценку  —  насколько эффективно работает местная власть.

К сожалению,  приходиться признать, что  на  сегодняшний  день   муниципальные власти крайне неохотно  занимаются вопросами улучшения инвестиционного климата, часто даже не понимая  его сути и значимости  для развития территории.    Пассивность и нежелание     последовательно  работать в этом направлении  приводят   к тому, что   главы начинают создавать  видимость деятельности, на самом деле саботируя  рекомендации  областных властей.  Поэтому, если мы хотим, чтобы  в муниципалитеты пришел инвестор, внедрять и  инвестстандарт, и рейтинг просто жизненно необходимо».