Уральский аграрный госуниверситет проведет экспертизу опыта проектов форума «Эко-бизнес 2016»

18.03.2016 12:04

Проекты предпринимателей, которые будут представлены на форуме «Эко-бизнес 2016», заинтересовали Уральский Аграрный Госуниверситет. Ректор вуза, академик и доктор биологических наук Ирина Донник посетит форум и подключится к экспертизе предложений, даст авторам стартапов и собственникам действующих компаний. Университет заинтересован в развитии агроиндустрии в регионе и особенно в перспективной области производства и продажи экологической продукции. На сегодняшний день зарегистрировались более 100 участников, которые готовы презентовать 20 проектов. Суммарная их стоимость измеряется в несколько сотен миллионов рублей.

Ирина Михайловна Донник - известный ученый в области сельского хозяйства, экологии и биотехнологии, ею опубликовано свыше 360 научных трудов, в том числе 17 монографий, 11 брошюр и книг, 35 научных рекомендаций, свыше 20 учебных и методических пособий, 19 патентов. Она является специалистом в области совершенствование технологии ведения сельского хозяйства на промышленных территориях. Результаты научных исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов страны. Экономический эффект от внедрения разработок составляет более 1 млрд. рублей. Уральский Аграрный Госуниверситет заинтересован в изучении рынка экопроизводства, выявления тенденций и новых технологий, в более тесном контакте с бизнесом для обмена информацией и опытом. Это позволит оперативно отслеживать тренды и, в том числе, повысить качество обучения студентов-аграриев, предлагая им знания из реальной практики.

На сегодня Свердловская область остается регионом, в котором потенциал развития аграрной культуры значительно недооценена. Территория Среднего Урала имеет все возможности, чтобы стать одним из ведущих центров экологического производства и потребления во всей России. При этом, потенциальный объем рынка экопродукции и услуг в России оценивается в 350 млрд рублей. Именно в такую сумму оценивается экспертами потенциал российского рынка «органики» - экологически безопасных продуктов. На сегодня сектор биологически безопасной продукции в России растет на 20% в год. По данным последних социологических исследований, более 60% россиян хотели бы покупать экопродукты. Более того, экспортный потенциал рынка почти в два раза больше российского и оценивается в полтриллиона рублей. 

Напомним, 24 марта в Свердловской области состоится Форум «Эко-бизнес 2016». Лучшие проекты, представленные на Форуме «Эко-Бизнес 2016», будут прередложены на рассмотрение Клубу инвесторов федеральной «Деловой России». Кроме того, победители получат возможность бесплатно скорректировать или заново написать бизнес-план с привлечением ведущих предпринимателей Урала. В ходе мероприятия все желающие получат 10 минут на защиту своего проекта перед бизнесменами, среди которых Александр Коновалов, основатель первого успешного российского агротуристического комплекса «Коновалово» и профессионального объединения производителей и поставщиков экопродукции «Экокластер». Регистрация на мероприятие и прием заявок осуществляется на сайте http://ekat.школа-экобизнеса.рф/