В Москве состоялась встреча лидера «Деловой России» Алексея Репика с Президентом Владимиром Путиным

01.07.2016 14:31

30 июня Владимир Путин провел встречу с президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком. На встрече обсуждались итоги деятельности организации за 15 лет, а также вопросы улучшения делового климата в России.

2016 год стал для организации юбилейным. Алексей Репик отметил, что датой рождения стала встреча Путина с предпринимателями в «Президент-отеле» в октябре 2001 года.

За время существования организации, идеи, которые появлялись в ходе съездов, благодаря поручениям Путина, стали большими национальными проектами – например, национальная предпринимательская инициатива в 2011 и национально-техническая в 2014 году.

Г-н Репик также сообщил, что работа по созданию проектных офисов, по поручению Владимира Путина, идет не всегда гладко – офисы формируются за счет региональных чиновников, без участия бизнеса. Президент «Деловой России» попросил Владимира Путина поручить губернаторам привлекать бизнес к данной работе.

Прошедшую встречу комментирует Леонид Гункевич, Председатель Свердловского регионального отделения «Деловая Россия»: «Владимир Путин поручил до 1 ноября 2015  года сформировать в каждом регионе проектные офисы, которые будут отвечать за реализацию «дорожных карт». К этому времени уже должны были осуществить ряд преобразований, но к поручению отнеслись формально – на что и обратил внимание наш лидер Алексей Евгеньевич Репик. Актуальность этой проблемы высока и в Свердловской области. Мы совместно с АСИ,  ТПП, СОСПП и Опорой России находимся в постоянном диалоге с  руководителями профильных министерств. Но, традиционно, сопротивление переменам у рядовых исполнителей выражено сильно. В любом случае, мы понимаем, что выполнение поручения  президента неотвратимо».

Разговор Президента РФ и Лидера делороссов продолжила тема высоких кредитных ставок  для бизнеса. Алексей Репик предложил задействовать альтернативные источники финансирования. Владимир Путин заверил, что над этим вопросом работает Центральный банк РФ. Также, одной из важных тем стала тяжелая ситуация в сфере продажи муниципального имущества в стадии ликвидации и банкротства. Г-н Репик высказал предложение по проработке механизма унификации законодательства в этой сфере.