Cовещание по теме: «Инструменты проведения эффективного контроля (надзора) и профилактики»

04.10.2019 16:05

Совещание с предпринимателями и экспертами АСИ на площадке «Точке кипения» для обсуждения ряда вопросов и выработки совместных решений по ним: 1. Портал для предпринимателей как инструмент для обеспечения прозрачного взаимодействия власти и бизнеса при проведении государственного контроля». 2. Профилактика нарушений и публичные мероприятия: наиболее информативные и удобные способы получения сведений и разъяснений о соблюдении обязательных требований 3. Показатели эффективности деятельности органов контроля: 

Совещание с предпринимателями и экспертами АСИ на площадке «Точке кипения» для обсуждения ряда вопросов:
1. Портал для предпринимателей как инструмент для обеспечения прозрачного взаимодействия власти и бизнеса при проведении государственного контроля».
Для удобства предпринимателей в настоящее время прорабатывается идея создания портала по всем ключевым вопросам контрольно-надзорной деятельности. Реализации предполагается не ранее 2020 года.
В настоящее время в Свердловской области действует официальный сайт ar.gov66.ru «Административная реформа в Свердловской области».
На сайте размещены:
- списки всех органов контроля с ссылками для перехода на официальные сайты ведомств,
- актуальное законодательство,
- сводный график всех публичных мероприятий для предпринимателей, которые проводят региональные и федеральные органы контроля Свердловской области,
- новости о проведённых мероприятиях;
- форма для получения «обратной связи» и т.д.
         Порталы для предпринимателей по контрольно-надзорной деятельности есть в Татарстане: «Проверенный бизнес» https://provbiz.ru/, в Н.Новгороде сайт http://самопроверка.рф/Mainpage 
Для учета мнения предпринимателей Свердловской области и создания действительно удобного и информативного портала предлагаем обсудить это совместно с участием широкого круга всех желающих лиц.
2. Профилактика нарушений и публичные мероприятия:
- наиболее информативные и удобные способы получения сведений и разъяснений о соблюдении обязательных требований.
В настоящее время органами контроля на официальных сайтах размещается большое количество сведений и документов для предпринимателей, проводятся публичные обсуждения.
Для совершенствования профилактических мероприятий и их информативности, и полезности для предпринимателей путем совместного обсуждения хотим найти наиболее удобные форматы.
3. Показатели эффективности деятельности органов контроля:
- что считать эффективным контролем и какие показатели это могут отражать.   
В 2019 году органами регионального контроля Свердловской области были рассчитаны показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности по итогам работы в 2018 году, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей в курируемых сферах контроля.
(утверждены постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2017 № 1033-ПП "Об утверждении Порядка (методики) и перечня показателей оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области")
Отчеты о полученных результатах рассматривались общественными советами при исполнительных органах государственной власти Свердловской области.
Результаты первой оценки показали недостатки установленных показателей эффективности по отдельным видам регионального контроля.
Предлагаем совместно с предпринимателями и экспертами проанализировать и найти новые показатели, в случае установления такой необходимости.

Регистрация по ссылке: https://leader-id.ru/event/29608/?_pjax=%23pjax-contatier