Пресс-конференция Интерфакс-Урал

27.04.2020 16:08

24 апреля состоялась пресс-конференция «Интерфакс-Урал», на которой обсудили меры поддержки туристической отрасли в Свердловской области.

На пресс-конференции выступил председатель Свердловского регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор туристического кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич. Он считает, что сейчас самое подходящее время для развития внутреннего туризма.

«Сама ситуация направляет нас в сторону развития внутреннего туризма в нашей стране. Такие проекты, как туристический кластер — это возможность создать новые рабочие места. Именно инфраструктурные строительные проекты, по заявлению президента, станут локомотивом экономики и потянут за собой остальные отрасли. К тому же, по оценкам Всемирного банка, одно рабочее место в туризме создает три-четыре места в смежных отраслях. Как только карантин будет снят, внутренний туризм начнёт развиваться взрывным образом», – отметил Леонид Гункевич.

Эксперты сошлись во мнении, что к моменту снятия карантинных мер накопится огромный отложенный спрос и люди захотят путешествовать.

При этом будут сохраняться ограничения на международный туризм и произойдет снижение доходов населения.

После долгого сидения в квартирах люди будут выбирать доступные по цене предложения, самостоятельные маршруты внутри домашнего региона, экологический туризм.

По словам заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Евгения Копеляна, «если ситуация не изменится в лучшую сторону в течение мая и июня, то восстановление туррынка будет продолжаться около года. Внешние ограничения по перемещению граждан будут действовать дольше, чем внутренние. Спрос на внутренний туризм будет проявлен раньше, здесь я согласен с Леонидом Гункевичем. Многое зависит от тех мер, которые предлагаются на федеральном уровне, они будут серьёзно влиять на скорость восстановления рынка», – считает Евгений Копелян.