«Деловая Россия» помогла бизнесменам через сближение банкиров и фонда господдержки предпринимателей

19.01.2016 14:37

В ходе заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области под председательством первого заместителя председателя правительства-министра инвестиций и развития региона Алексея Орлова участники договорились о расширении мер поддержки уральских коммерсантов. Участникам Уральского банковского союза была рекомендовано включиться в работу по улучшению бизнес-климата в регионе. Делороссы и представители правительства Свердловской области подсказали форму сотрудничества, которая была бы надежной для банкиров и удобной для заемщиков.

Ранее предприниматели уже сигнализировали банкам о драконовское политике и соответствующем отношении к их проблемам. В 2015 году на круглом столе «Зачем банки убивают бизнес и как улучшить инвестиционный климат в условиях банковского произвола», при поддержке «Центра долговой безопасности», были озвучены конкретные примеры, когда банкиры отказывались идти навстречу коммерсантом и последним приходилось закрываться. При этом банки всегда находят законные основания, чтобы отказать в реструктуризации задолженности. Участники написали письмо к губернатору Куйвашеву с просьбой повлиять на ситуацию.

На заседании Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства Уральскому банковскому союзу рекомендовали «быть ближе к земле». Принимать участие в заседаниях Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках проектного финансирования и иных программ кредитных организаций при министерстве инвестиций и развития Свердловской области. Региональный фонд поддержки предпринимательства готов подписать соглашения по предоставлению государственных гарантий с участниками Уральского банковского союза. Теперь организации осталось только отобрать такие банки. Соответственно, необходимо в дальнейшем обеспечить и обратную связи. Заседающий совет рекомендовал УБС принимать заявки от бизнесменов, которые они могут получить по программе господдержки.