Леонид Гункевич: Решение губернатора по «Большому Екатеринбургу» - в стиле Путина

05.02.2016 18:54

Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич считает, что проект «Большой Екатеринбург», который поддерживает организация начнет интенсивно развиваться после решения губернатора Евгения Куйвашева назначить его куратором и зампредом правительства бывшего вице-мэра областной столицы Александра Высокинского. Сегодня эта новость всерьез взволновала уральские элиты, поскольку идет вразрез с существующим противоборством между городской мэрией и администрацией губернатора. Тем не менее, назначение Высокинского показывает, что губернатор настроен на решение проблем и развитие территори, а не псевдовоенные действия.

Сегодня стало известно о назначении Александра Высокинского вице-премьером правительства по стратегическому развитию территорий Свердловской области. Он будет курировать реализацию проекта «Большой Екатеринбург», Стратегии-2030 в муниципалитетах и взаимодействие с территориями.

«Время не стоит на месте, необходимо развиваться и реализовывать в муниципалитетах Стратегию социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, которую мы приняли в декабре 2015 года. Во взаимодействии с экономическим блоком правительства предстоит проводить очень серьезную работу по формированию планов реализации Стратегии. Конечно, масштабная работа предстоит по созданию агломерации «Большой Екатеринбург». Также необходимо стратегическое планирование не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях области, работа по программам размещения производственных сил, улучшению инвестиционного климата территорий. Все это зависит от четкой стратегии развития каждого муниципалитета. Прошу Вас заняться этой работой», – отметил губернатор.

Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич полагает, что выбор Евгения Куйвашева стал результатом «тщательного анализа без права на ошибку». Поэтому и было такое неожиданное, но, с другой стороны, логичное решение.

«Выбор губернатора Евгения Куйвашева в пользу Александра Высокинского – полностью оправдан. Конечно, это решение неожиданное. Даже непредсказуемое, такое в стиле Владимира Путина. Но я уверен, что в решении никакой политики нет, несмотря на мифы про «войну города и области». Александр Высокинский – опытнейший чиновник, реальный архитектор многих успехов Екатеринбурга с 2000 года. Проект «Большой Екатеринбург» ждал именно такого человека и специалиста. Уверен, что Высокинский сможет сгладить многие острые углы в переговорах между муниципалитетами по формированию агломерации и найти взаимовыгодные решения для бизнеса», - считает Леонид Гункевич.

Екатеринбургская агломерация или «Большой Екатеринбург» является надгородским образованием, включающим в себя Екатеринбург с его пригородной зоной. Это 4-я по величине агломерация в России. После образования «Большой Екатеринбург» станет межрегиональным центром социально-экономического развития и притяжения востока европейской и западносибирской частей России и Северного Казахстана. Общая численность их населения по данным переписи 2010 года составляет 1 493 700 человек против 1 350 100 человек у собственно города.