Свердловские делороссы добавили актуальности девелоперскому форуму «Европа-Азия»

05.02.2016 21:54

Сегодня состоялся девелоперский форум «Европа-Азия», прошедший в Екатеринбурге при поддержке свердловского отделения «Деловой России». На встрече были озвучены, как прогнозы развития строительной индустрии в Свердловской области, но также, несмотря на премиальный формат встречи прозвучали жесткие оценки положения дел в отрасли.

Одной из главных проблем для девелоперов является насыщенность рынка строительных материалов контрафактом. По словам представителей свердловского Союза предприятий стройиндустрии, контрольные закупки порой показывали, что 100% продукции является контрафактом. Вместе с общественными советами и организациями ведется борьба с недобросовестными производителями и поставщиками.

Еще одной из главных тем форума стал проект «Большой Екатеринбург». Перспективы появления агломерации являются для строительной индустрии Свердловской области не только возможностью, но и вызовом. Представитель организации Евгений Лунегов рассказал о возможных сценариях развития «Большого Екатеринбурга», исходя из мировой практики. Символично, что именно сегодня губернатор Евгений Куйвашев назначил ответственного за проект вице-премьера региона. «Делоросс» Лунегов рассказал, что в новых и уникальных для себя условиях работы в надгородской организации, застройщики могут использовать самые разные механизмы для динамичного развития.

«К строительству жилья, при недоступности ипотеки, можно подойти с точки зрения лизинга. Застройщик-девелопер, имея ресурс и зная себе стоимость строительства (сегодня она составляет 30-35 рублей за «квадрат»), предложит следующее. Первоначальный взнос делает покупатель и заключает договор лизинга, фактически выкупая жилье. Как продавцу – застройщику не надо ждать, доход идет и риски минимальные. Даже остается право заложить, если надо быстро вернуть деньги», - выразил мнение Евгений Лунегов.

После завершения форума состоялась V Премия рынка недвижимости Среднего Урала, в жюри которого входил лидер свердловских «делороссов» Леонид Гункевич.